Сегодня суббота (19 сентября). Мы прошли четыре недели Монтессори.
Доченька пошла в школу 24 августа. День был замечательный. Доча радовалась. Мы купили красивый букет цветов, и отправились в школу. Приехали, пошли в класс, подарили учительнице, Ms. Edwards, цветы. Здорово.
Правда, к обеду, когда мы приехали забирать дочу в 11:45, она бросилась к нам похныквая и очень радостная, что мы приехали.
Потом началось: "Я в школу не хочу". "Там нехорошо". "Я хочу остаться дома". Кажды день, со слезами. Ох, ох, ох. Тяжко мне было.
Заходит в класс, плачет, но идет. Подходит к столику садится и плачет. Эдвардс говорит, что так продолжается минут 7-10, а потом все становится нормально. Встает, начинает смотреть, кто и что делает, что-то сама берет, с чем-то играет, собирает мозаики.
Где-то на третьей неделе, к её концу, доча говорит мне в машине: "Не вытерай мне слезки. Они должны быть на лице, потому что я плачу". Тут я немного начал понимать, что дела как-то налаживаются.
Появлось очень много английских слов и фраз. Come here. There you go. Papa, mama, look. My turn.
Они с Галкой подметают у входа, и Дашуня задевает Галку метелкой: "Sorry mama".
Тоже где-то на третьей неделе собрала башню из кубиков и полша к Эдвардс показать ей, что она сделала.
На вопросы, что ты делала всё время говорит: "Ничего".
Какой-то мальчишка хотел с ней то-ли поиграть, то-ли приставал и хотел игрушку, а Дашуня ему погразила пальчиком, отвернулась, потом опять погразила пальчиком, потом почти что отпихнула его. Вобщем, в обиду себя не дала - сам видел. Потом, после наводящих вопросоав о том, что было сказала: "Я сама себя защитила".
Ну а в понедельник, 21 сентября, говорит: "Мама, мне так нравится школа. Там очень интересно".
Сегодня сказала: "У меня глаза разбегаются. Там столько всего"